Размножение пчелиной семьи: естественный способ
Естественное и искусственное размножение пчелиных семей. Формирование отводков
Основная задача пчеловода во вторую половину весны — способствовать выращиванию полноценных пчел и накоплению наибольшего их количества к началу главного медосбора.
В третий период роста бездеятельные молодые пчелы семьи могут вырастить дополнительное количество пчел, если, используя добавочных маток, отделить их в отводок. Отводки, сформированные в оптимальные сроки, позволяют увеличить медосбор в зависимости от условий на 14—62 %.
Сроки формирования отводков. Сроки формирования отводков и их кондиции зависят от силы основных семей, времени наступления главного медосбора и его продолжительности, а также времени получения маток и их качества.
Формировать отводки для увеличения медосбора целесообразно лишь в том случае, если пчелы, выращиваемые в отводках, успеют хотя бы частично использовать главный медосбор.
Ранние пчелы, которые доживают до начала главного медосбора и принимают участие в сборе нектара в первые 5 дней, выводятся из яиц, отложенных маткой за 51 день до начала медосбора (21 день развития пчелы плюс 30 дней жизни до медосбора). Поздние пчелы, которые успеют принять участие в сборе и переработке нектара в течение 5 последних дней медосбора, выведутся из яиц, отложенных маткой за 29 дней до конца медосбора (21 день развития плюс 3 дня работы пчелы в улье и 5 дней работы по сбору нектара). Эти данные позволяют построить график и рассчитать время вывода в семьях пчел, от которых зависит успех медосбора, а также оптимальный срок формирования отводков. Для этого сначала строят график прохождения медосбора, продолжительность которого в той или иной местности будет различной. От точки, обозначающей начало медосбора, отсчитывают назад 51 день, а от точки, обозначающей конец медосбора, — 29 дней (округленно 50 и 30 дней). Промежуток между этими датами и будет тем сроком, в который выводятся пчелы, непосредственно работающие в период главного медосбора.
В ряде южных районов страны он составляет примерно 100 дней (при медосборе с подсолнечника), т. е. именно в этот период пчел можно выращивать для медосбора. В центральных районах России период наращивания сокращается до 80—90 дней (при медосборе с гречихи), а в северных — до 40—50 дней (при медосборе с белого клевера, малины, кипрея).
Значение используемых для отводков маток. Для формирования отводков лучше использовать плодных маток той породы, которая наиболее продуктивна и достаточно зимостойка в условиях данной местности (согласно плану породного районирования пчел в Российской Федерации). Использование плодных маток позволяет на 2 нед ускорить начало откладки яиц в отводках. Весной часто из-за низких температур и полного отсутствия медосбора семьи поздно приступают к выращиванию трутней. В результате на 2—3 нед задерживается спаривание молодых маток, что снижает эффективность отводков. Кроме того, неплодных маток следует иметь на 30— 40 % больше планируемого количества отводков. В отводок не следует давать маточники, поскольку пчелы слабой семьи не могут поддерживать оптимальные условия температуры и влажности, необходимые для нормального развития куколки матки, особенно в последние дни перед выходом из маточника, когда формируется половая система матки. Эти матки низкого качества, в их яичниках образуется мало яйцевых трубочек, и они не могут обеспечить выращивание полноценных новых семей. Пчелы, как правило, таких маток меняют. Поэтому печатные маточники вплоть до выхода из них маток должны находиться (в клеточках) в сильной семье среди сотов с расплодом.
Новых маток для отводков берут из числа плодных запасных, оставленных с осени в нуклеусах, или выписывают весной из южных матковыводных хозяйств обычно к 15—25 мая, когда в центральной части России наиболее целесообразно формировать отводки.
Техника формирования отводков. Отводки бывают индивидуальные (все соты для отводка берут из одной сильной семьи) и сборные (соты с расплодом берут из двух и более семей).
Отбирать соты и формировать отводки лучше всего в теплую погоду при небольшом поддерживающем медосборе и когда в улье остаются преимущественно молодые пчелы. Они хорошо приживаются на новом месте и лучше принимают маток.
Отводки формируют только от сильных семей, имеющих не менее 10 улочек пчел (2,5 кг) и 8 сотов с расплодом (не менее 100 сотен ячеек печатного расплода). От особо сильных семей можно отбирать для этого по 3—4 сота с расплодом, а от менее сильных — 2—3. Чтобы матку случайно не перенести в отводок вместе с пчелами, ее вначале отыскивают и на период работы накрывают сетчатым колпачком. В этом случае в отводок можно брать любой сот и стряхивать с него пчел, не опасаясь за сохранность матки.
После этого в основной семье подбирают нужные соты с расплодом и переносят их вместе с пчелами в улей, предназначенный для отводка. В отводок дополнительно стряхивают молодых пчел еще с двух сотов с открытым расплодом. Одновременно в отводок ставят по 2 сота с медом и свежей пергой от основных семей, размещая их по обе стороны от сотов с расплодом. Всего в отводке должно быть не менее 1 кг корма на улочку пчел.
Через 3—4ч пчелам отводка подсаживают матку (в клеточке или накрытую колпачком). Через 1 —2 сут клеточку или колпачок удаляют.
При длительном нахождении маток в клеточках значительно снижается их качество: масса тела уменьшается на 25—30 %, яйцекладка падает на 54—88 %.
Отводок тщательно утепляют. Отобранные соты из основных семей заменяют на взятые из запаса кормовые и пустые соты, а при наличии в природе хотя бы поддерживающего медосбора чередуют с рамками, оснащенными вощиной.
Отводки с перезимовавшими матками из нуклеусов. Этот способ заключается в том, что маток, выведенных летом, оставляют зимовать в нуклеусах, весной эти нуклеусы усиливают, далее они развиваются самостоятельно, вырастая в полноценные семьи. При зимовке по 2—3 нуклеуса в одном улье с их расселением весной не спешат, так как пчелы семеек взаимно обогревают друг друга, меньше тратят энергии и корма на создание оптимальных условий для жизни, обеспечивающих их более интенсивный рост и развитие. Весной семейку усиливают зрелым расплодом от основной семьи и впоследствии, когда ей станет тесно в отделении улья, отсаживают в самостоятельный улей. Преимущество этого способа заключается в том, что матка, перезимовавшая в нуклеусе, начинает давать расплод на 1,5—2 мес раньше, чем матка весеннего вывода.
Особенности формирования отводков с использованием плодных маток. Отводки с плодными матками, особенно в условиях варроатоза, можно формировать тремя способами: безрасплодными отводками с использованием молодых пчел с двукратной обработкой их акарицидом в первый день и через 7 дней после начала кладки яиц маткой; отводками со зрелым печатным расплодом, из которого уже выходят или будут выходить в ближайшее время молодые пчелы, с двукратной обработкой пчел акарицидом через 7 и 12 дней со дня их формирования; отводками с молодым открытым расплодом (возраст личинок не старше 4 дней) с двукратной обработкой пчел акарицидом в день их формирования и через 7 дней после начала кладки яиц маткой.
Безрасплодные отводки целесообразно формировать с конца мая до середины июня, когда основная масса клещей (до 90 %) находится в ячейках с расплодом и только около 10 % паразитирует на пчелах.
Для предотвращения слета пчел в безрасплодные отводки обязательно нужно поставить кормушки с сахарным сиропом 50 %-ной концентрации. Тогда пчелы станут переносить корм в соты, чистить ячейки, осваивать новое гнездо; формирующийся безрасплодный отводок держат с закрытым летком. Открывают его на второй день к вечеру перед заходом солнца. Первоначальная сила формируемых отводков с плодными матками за 2—3 нед до главного медосбора должна быть не менее четырех улочек или 1 кг пчел.
Особенности формирования отводков с использованием неплодных маток. С использованием неплодных маток нецелесообразно формировать безрасплодные отводки, так как они очень плохо приживаются, сильно ослабевают, слишком долго развиваются до кондиции нормальной семьи и, как правило, в год формирования никакой продукции не дают.
В условиях варроатоза с неплодными матками чаще всего формируют отводки тремя способами: с частичным отбором от основных семей сотов со зрелым печатным расплодом («на выходе»); с отбором от основных семей всех летных пчел путем «налета на матку»; с отбором (отделением) от основных семей всего расплода.
С момента подсадки в отводок молодой неплодной матки до спаривания ее с трутнями и начала откладки яиц проходит в среднем 14 дней. За этот период в отводке выводится весь печатный расплод. После этого пчел обрабатывают акарицидом. Обработку повторяют через 5—6 дней (до появления четырехсуточных личинок, в ячейки которых могут уйти оставшиеся после первой обработки клещи). Это гарантирует практически полное выздоровление пчел.
При формировании отводков способом «налета на свою матку» основную семью в старом улье относят в сторону, а на ее место ставят улей с качественными пустыми и кормовыми сотами, куда помещают матку в клеточке из основной семьи. Летные пчелы из основной семьи перелетают на старое место в новый улей к своей матке. Матку выпускают из клеточки через сутки. Пчел сразу же подвергают противоварроатозной обработке.
К оставшимся молодым пчелам основной семьи подсаживают молодую (2-суточную) неплодную матку, которую выдерживают в клеточке 2—3 дня. Так как отводок состоит только из молодых пчел, они легко принимают неплодную матку.
Через 21 день после полного выхода расплода проводят обработку пчел акарицидом.
Формирование отводков с отделением от основных семей всего расплода осуществляется по достижении семьей силы 10—12 улочек пчел. За 3 дня до этого на основные семьи ставят вторые корпуса, заполненные сотами с кормом и пригодные для яйцекладки. Через 3 дня все соты с расплодом (без матки) из нижнего корпуса переносят в верхний, вместо них (в нижний корпус) ставят свободные соты, ячейки которых предварительно обработаны пчелами, взятыми из верхнего корпуса. Между корпусами на сутки помещают проволочную разделительную решетку. Это обеспечит саморегулируемое разделение пчел между корпусами: во второй корпус перейдут молодые пчелы в количестве, необходимом для полноценного кормления расплода и поддержания оптимальной температуры, а в первом останутся главным образом летные пчелы и избыток молодых бездеятельных пчел, что создает нормальные условия для высокой яйценоскости матки и использования поддерживающего медосбора. Во избежание снижения яйценоскости маток следует, как было указано ранее, помещать в нижние корпуса (взамен отбираемых сотов с расплодом) соты, находившиеся во втором корпусе в течение трех дней, ячейки которых за это время пчелы хорошо обрабатывают. Пчел как в нижнем, так и в верхнем корпусе необходимо обеспечить полноценным кормом (из расчета 1 кг на одну улочку пчел). Через сутки проволочную разделительную решетку заменяют сплошной фанерной перегородкой, а во втором корпусе открывают леток со стороны задней стенки улья. Сразу же после этого пчел нижнего и верхнего корпусов одновременно обрабатывают акарицидом.
Пчелам второго корпуса (отводок) подсаживают молодую (2-суточную) неплодную матку. В среднем через 14 дней неплодная матка спарится с трутнями и начнет откладывать яйца. Повторную обработку акарицидом проводят по истечении 21 дня после формирования отводка, т. е. когда выйдет весь расплод, перенесенный из нижнего корпуса в верхний, но до появления 4-суточных личинок в отводке (в ячейки которых самки клеща варроа проникают для размножения). Таким образом, данный способ обеспечивает прямой контакт с акарицидом всех клещей в семье и отводке в течение всего периода обработок.
Ко времени наступления главного медосбора оценивают силу семьи. Если основная семья или отводок недостаточно сильные, то их объединяют (предварительно отобрав старую матку). Объединение семьи с отводком позволяет: иметь высококачественные семьи к медосбору и провести плановую замену старых маток на молодых. При необходимости увеличения численности пчелиных семей на пасеке или продажи части их в другие хозяйства отводкам во втором корпусе предоставляют возможность развиваться самостоятельно до тех пор, пока они не станут нормальными по силе семьями. Их реализуют либо в этот же сезон, либо в начале следующего, пересадив в отдельные ульи. В последнем случае отводки можно оставить зимовать над основными семьями. При зимовке во вторых корпусах они используют теплоту основных семей, вследствие чего меньше потребляют корма и значительно лучше перезимовывают.
Основные семьи, не достигшие достаточной силы ко времени главного медосбора, усиливают за счет летных пчел, взятых из отводков. Нелетных пчел, оставшихся в отводках с молодыми матками, можно использовать для интенсивного выращивания молодых пчел к зиме. В этом случае семьи и отводки объединяют осенью, предварительно отобрав старых маток. Такое объединение приводит к формированию сильных семей с большим количеством физиологически молодых, хорошо зимующих пчел.
Таким образом, описанный ранее способ формирования отводков обеспечивает максимально возможный на сегодня уровень дезакаризации пчел, получение до 100 % прироста новых семей от основных с использованием маток собственного производства, полностью исключает роение, а также наиболее полно и тесно увязывается с прогрессивной технологией содержания пчелиных семей в условиях варроатоза.
Кроме того, этот способ исключает необходимость применения акарицидов во время главного медосбора, устраняя опасность загрязнения меда ядохимикатами, позволяет отказаться от осенних лечебных обработок, предупреждая отрицательное действие препаратов на организм зимующих пчел.
Вместе с этим предлагаемый способ позволяет получить молодых плодных маток без формирования и использования специальных нуклеусов, проводить смену старых маток в пчелиных семьях на молодых, не снижая, а, наоборот, существенно повышая их медовую продуктивность.
Отдельные пчеловоды с целью отделения матки от расплода практикуют делать «налет на матку». Основную семью относят в сторону, предварительно отобрав от нее матку, и на ее место ставят улей с кормовыми и пустыми сотами, пригодными для кладки яиц маткой. В подготовленный улей среди сотов помещают клеточку Титова с маткой основной семьи. Летные пчелы из основной семьи перелетают в улей с маткой. Ее выпускают из клеточки в семью на вторые сутки. Пчел сразу же подвергают противоварроатозной обработке тем или иным акарицидом. Пчелы основной семьи закладывают себе маточник или его подставляют. В течение 14—21 дня в этих семьях возникает перерыв в выводе молодых пчел, по истечении которого проводят обработку пчел. Используя данный способ, можно также резко повысить эффективность противоварроатозных обработок.
Отводки с неплодными матками целесообразнее всего формировать в мае (за 50—60 дней до главного медосбора). Отводки, сформированные в более поздние сроки, не успевают нарастить достаточную силу и обеспечить себя кормом на зимний период.
Размножение пчел
Очень часто пчел называют уникальными насекомыми. Такое название вполне заслужено. Ведь они обладают удивительными способностями к обустройству своих семей, имеют особый уровень общения и тонкую организацию, а также чувствительность к нужному моменту, когда следует осуществить отделение от старого роя, а когда необходимо оставаться вместе. В данном случае рой является общим организмом.
Способы размножения пчел
Размножение пчел происходит двумя способами:
- Половое совокупление.
- Естественное роение.
Стоит отметить, что пчеловоды прибегают не только ко второму способу, но и практикуют искусственные. С их помощью удается достичь повышения количества обитателей пасеки.
Естественное размножение
Естественное размножение пчелиных семей происходит посредством вегетативно-полового способа. При этом важно упомянуть, что генетика пчел имеет поразительные расхождения с генетическим наследованием животных. Разделение стареющего пчелиного семейства осуществляется только при благоприятных метеорологических показателях.
При этом матка, ни при каких условиях не покидает домик первой. Вылетает она только после того, как удалится около половины жителей.
По завершении роения, рой отправляется в новое жилище вместе с новой предводительницей. В этот момент старый рой остается с прежней маткой. Так на пасеке образовываются две полноценные пчелосемьи.
В иерархии этих насекомых генетический материал носит пчела-работница. В процессе размножения ей отводится такая роль:
- Слежение за количеством и качеством яиц;
- Вскармливание потомства.
Размножение естественным путем начинается с совокупления избранных трутней с маткой. Далее ее вскармливанием занимаются пчелы-кормилицы. По истечении определенного периода времени матка откладывает яйца. Стоит заметить, что на протяжении всего периода, ее вес повышается, и она утрачивает способность летать. Эта способность возвращается к ней после завершения откладки яиц. Тогда она займет почетное место в пчелином рое. Ее вес существенно снижается и останавливается кладка яиц.
Как размножаются пчелы?
Те пчелы, что проживают в ульях осуществляют размножение половым путем. При этом все новые насекомые становятся сестрами по материнской линии. Пчелы, появившиеся из оплодотворенного яйца могут стать матками или работниками. Такое разделение зависит от типа пищи, которой будет производиться вскармливание той или иной личинки. Из яиц, которые не были оплодотворены появляются трутни.
Отцовская линия в данном случае отличается. Это подтверждается тем, что матка в брачный период спаривается с несколькими трутнями. При этом они могут быть обитателями других пасек. Как следствие после этого пчелы получают разный генетический материал.
Каждая особь проходит несколько этапов развития:
Первая стадия является абсолютно одинаковой для всех особей. Она длится в среднем около трех дней. На последующих этапах происходит разделение на маток, трутней и работников. На протяжении всего периода матка делает беспрерывную откладку яиц. Они хранятся в заблаговременно подготовленных пчелами ячейках. Перерыв данного процесса составляет всего 15-25 мин. Активная кладка яиц прерывается только в период повышенной интенсивности сбора меда, а также при недостатке пищи, обогащенной белками. Именно поэтому, когда матка занимается своей основной обязанностью, пчелы-кормилицы постоянно подпитывают ее маточным молочком.
Все отложенные яйца бережно охраняются другими жителями улья, поскольку матка на протяжении всего периода размножения производит яйцекладку, активно при этом питаясь. В это время пчелы обеспечивают вскармливание для личинок. Они доставляют им молочко, которое представляет собой не только питание, но и способствуют вскрытию яйца.
На четвертые сутки начинается наиболее интересный разворот событий. Если в течение первых трех дней все личинки были абсолютно равны и не принадлежали к конкретному типу, то на следующий день пчелы самостоятельно определяют, кого они вскармливают: работников, маток или трутней. Для пчел рабочего класса в клеточки добавляют смесь меда и перги. При этом трутни появляются при запечатывании ячеек на седьмой день, а работники – на шестой. Процесс запечатывания осуществляется посредством пыльцы и воска.
В случае, когда пчелиная братия решила вывести для себя молодую матку, заблаговременно подбирается наиболее подходящая однодневная личинка. Это решение принимается, если старая королева погибла или снизилась ее репродуктивная функция. Таким образом, начинается вскармливание будущей предводительницы маточным молочком до пяти суток. За этот период насекомые увеличивают размер ячейки до параметров маточника.
Нужно сказать, что пища, которой питается такая личинка, имеет способность к изменениям в формообразовании. Такие особи утрачивают все признаки рабочих насекомых. При этом у них стремительно развивается половая система.
Такие особенности размножения пчел, тщательно продуманная стратегия развития каждой особи отличает их от других насекомых.
Размножение пчелиных семей
В процессе размножения пчелосемья делится на две части. Первая остается в прежнем домике с новой королевой, а вторая вылетает в поисках иного жилья вместе со старой.
Перед началом данного процесса, насекомые осуществляют постройку ячеек для трутней, а также маточных мисочек. Таким образом, появляется трутневой расплод и место для закладывания маточника. Определить начало размножения можно по тому, как пчелы начинают старательно и упорно прогрызать задвижку летка.
На этапе разведения, методы которого могут применяться самые разные, стоит помнить, что необходим постоянный контроль. Поэтому и в случае естественного способа, нужно находиться на пасеке почти все время, чтобы своевременно отлавливать появившиеся рои. Особенно это важно при возникновении сильного роения.
К основным достоинствам естественного метода стоит отнести повышенную работоспособность насекомых, беспрерывное построение сот, а также усиленный сбор меда.
Искусственное размножение
Размножение пчелиных семей искусственным способом имеет несколько вариантов:
- Создание отдельных или сборных отводков;
- Путь деления;
- Налет на пчелиную матку;
Так же как и при естественном размножении, каждый из названных способов требует повышенного внимания. Кроме того, для осуществления любого из представленных способов необходима определенная подготовка. Только строгое соблюдение предписаний сможет принести высокую эффективность от всей проделанной работы.
Стоит более детально ознакомиться с каждым из способов искусственного размножения. Это поможет составить общую картину и дать оценку каждому конкретному варианту.
Формирование отводок
Размножение пчелиных семей посредством сборных отводков требует предварительной подготовки нового улья. Затем в него помещается пара расплодных рамок, взятых из различных семей. Так, в гнезде появляется около 5-6 таких рамок. Сбоку от них размещаются рамки с пергой и медом, а между ними – клеточка с маткой. После этого домик закрывают и утепляют.
Данный способ актуален в разгар летнего времени года. Именно летом, в ульях находятся менее агрессивные представители.
Налет на пчелиную матку
При хорошей солнечной погоде можно осуществить размножение так: поднести к пчелосемье новый улей с сотами и вощиной. Из семьи следует отобрать матку и четыре расплодные рамки. Все это нужно поместить в середину гнезда. При этом старый домик ставится на другое место, а вместо него устанавливается новый. В старый улей крайне важно подсадить еще одну матку.
Разделение семей
Главной особенностью данного метода является то, что каждое семейство имеет медоносных особей и расплоды разного возраста. При его использовании, к семье также подносят пустой домик, который имеет схожесть с прежним. В него перемещают половину расплода и медово-перговые рамки.
По истечении нескольких часов в семью нужно добавить плодную матку в клеточке. Если через сутки после этого, пчелы будут вести себя без лишней агрессии по отношению к ней, то можно запустить ее в улей. Когда в нем появятся маточники, то их необходимо убрать, передержав матку при этом в клеточке еще немного. После всего процесса можно начинать привычный уход за пчелиной семьей.
Способы размножения пчел: естественным и искусственным путем
Размножение – важная часть жизнедеятельности насекомых. В пчеловодстве изучение этапов, способов и форм размножения пчел помогает сохранить и эффективно преумножить популяцию пчел в развитии пасеки. Мы расскажем, как используя специальные знания можно влиять на естественные процессы жизнедеятельности улья.
Существует две формы размножение пчел. Они, в свою очередь, разделяются на несколько методов размножения.
Естественное размножение
Все виды медоносных пчел размножаются вегетативно-половыми способами. Таких способов существует 2.
Увеличение популяции
Для функционирования пчелиной семьи необходимо, чтобы внутри улья было 3 вида пчел:
- пчелиная матка – королева, единственной работой которой является откладывание яиц;
- рабочие пчелы – которые носят мед и ухаживают за новыми поколениями;
- трутни – мужские особи, единственной функцией которых является спаривание с маткой.
Для спаривания множество мужских пчел вылетает к специальному месту для встречи с королевой. Трутень в процессе спаривания не оплодотворяет пчеломатку, а лишь заполняет ее специальный орган спермой.
За один раз матка спаривается с 10-20 мужскими особями. В яйцеводах королевы накапливается около 100 миллионов сперматозоидов. Семенная жидкость будет храниться, и использоваться в течение следующих 4 лет. Но, меняют матку каждые 2-3 года.
Королева оплодотворяет лишь некоторые яйца: перемещаясь через яйцевод пчеломатки, они могут оплодотворяться, прижимаясь к семенному протоку. Пчела-королева будет класть около 2000 яиц в день. Если яйцо оплодотворено, то из него получится или рабочая пчела или королева. Если яйцо не оплодотворено – получится трутень.
Когда семенная жидкость у королевы заканчивается она замедляет яйцекладку, в колонии образуются новые пчеломатки (их закладкой управляют рабочие пчелы), которые или покинут улей с частью роя или заменят старую королеву.
Роение — размножение пчел отделением роя со своей новой пчеломаткой и переселением на новое место жительства.
В весенний период появляется большое количество молодых особей, способных выкармливать в 5 раз больше личинок, в отличие от старых кормилиц. Если молодым пчелам недостаточно работы, они начинают роится. Поэтому отмечается прекращение строительства сот и медосбора и начинается процесс закладки зачатков 8-10 маточников для новых пчеломаток и особое выкармливание личинок в них.
Чтобы из личинки получилась пчеломатка, ее нужно кормить маточным молочком.
Способствовать роению может:
- большой рост количества молодых пчел;
- ухудшение условий проживаний;
- старая матка с пониженным количеством ферамонов и низкой репродуктивность.
Рой вылетает из улья на 7-9 день после того, как были отложены яйца в маточные соты. В дождливую и холодную погоду роение может отложиться.
В рой могут уйти 50 % семьи, при этом 2/3 занимают молодые пчелы.
Готовясь к вылету, пчелы запасаются медом, набивая его в брюхо, а затем ждут сигнал новой матки и улетают. Убежищем для них могут стать ветки деревьев, и кусты возле родного улья. Они сидят так от нескольких часов до 2-3 дней, пока «разведчики» не найдут новое место жительства.
Пасечник может либо поймать рой и поселить его в свободный улей, либо выявить пчеломатку и убить ее. Тогда рой вернется в старый улей.
После первого роя появится второй, третий и другие, пока в улье есть достаточно личинок для формирования нового роя. В каждом следующем рое будет все меньше и меньше пчел.
Завершением роения становится уничтожение насекомыми старой пчеломатки: они задушат ее, облепив своими телами, она перегреется и умрет.
Подробно о размножении пчел естественным роением смотрите в следующем видео, представленном практикующими пчеловодами:
Искусственное размножение
Процесс естественного роения сложно контролировать, а так как он приносит много беспокойств, связанных с производительностью роящейся семьи и поимкой «сбежавшего» роя, то большие пасеки переходят на искусственные способы размножения.
В основе исскуственных способов лежит естественное размножение пчел роением.
Отводки и нуклеусы
Перед формированием отводков, предварительно выводятся и готовятся матки, а также создаются условия содержания будущего улья:
- готовятся нуклеусы для спаривания — маленькие ульи, в которых будут находиться пчелиные семьи с резервной маткой;
- гнездо утепляется;
- обеспечивается нужный объем питания.
Создается отводок с бесплодной маткой:
- выбирается производительная семья, 10 улочек и 9 расплодных рамок;
- в семье выбирают 2-4 рамки с пчелами, которые сидят на них, и переносят в новый улей;
- в тот же улей помещают пчел, стряхивая их из 2-х рамок, и переносят запас еды (достаточно всего несколько рамок);
- в сложившуюся семью запускается неплодная матка либо ставится зрелый маточник.
Отводки – это отбор пчел, которые в дальнейшем способны размножаться в искусственно созданных условиях. Они могут формироваться отбиранием понемногу пчел из нескольких ульев. Таким способом не ослабляются донорские семьи.
Рабочие пчелы из новой семьи могут перелететь назад в материнское гнездо.
Для репродукции с помощью разделения семей нужно:
- взять одну семью на 12 улочек и около 8 расплодных рамок;
- установить новый, но похожий по окрасу и форме домик сразу рядом с материнским;
- перенести в улей 50 % всех пчел, а также кормовые и расплодные рамки с новой пчеломаткой;
- в новый и в «донорский» улей устанавливается несколько рамок с вощиной;
- прилетая, рабочие пчелы равномерно распределяться в 2 ульях.
Налет на матку
Еще одним способом искусственного размножения пчел является «налет на матку».
Проводится во время:
- С 15 мая по 10 июня – когда накапливается излишек резервных пчел, которые вызывают роение. За этим нужно следить, чтобы успеть до образования нового роя. Тогда пчеломатка получит неограниченное пространство для засева, а пчелы будут загружены работой и «передумают» роиться.
- Накануне основного медосбора или вовремя медосбора, если семья находится в предроевом состоянии и уже прекратила работу. Пчеловоду нужно ускорить процесс, поместив часть семьи в новый улей.
С естественным способом есть ощутимая разница, так как пчеловод не может контролировать наличие такого же количества молодых пчел, которые бы вылетели с королевой обычным способом.
Последовательность этапов «налета»:
- необходимо подготовить ульи, улочки и крышки;
- в старом улье будет формироваться гнездо новой семьи на 5-6 рамках;
- в нем должно быть 6-10 кг меда, ячейки для засева, 2-3 рамки с вощиной;
- с основной семьи берут работающую матку, переносят ее с расплодной рамкой в новое гнездо;
- улей бывшей семьи убирается в сторону на 1-1,5 м;
- новый улей устанавливают на месте старого;
- после того, как большая часть рабочих пчел оставит материнский улей, ему дают зрелый маточник, отделив его диафрагмой и удалив свои свищевые;
«Налет» производят во время активного лета пчел в первой части дня.
- возвращаясь, пчелы самостоятельно распределяться между 2 ульями.
В случае если пчеловод планирует ускорить размножение, основная семья делится не на 2, а на несколько частей. Молодые пчелы с расплодом делят на равные части, снабжая все отводки 8 кг меда и зрелыми маточниками. Что даст возможность до осени получить из каждой семьи по 3-4 новых полноценных пчелосемьи.
В основе любого из перечисленных выше методов лежит естественная жизнедеятельность пчел. Для каждой местности подбирается свой оптимальный вариант с учетом сроков цветения медоносов, местной флоры и времени роения, чтобы эффективно использовать естественные и искусственные методы размножения.
Источники:
Естественное и искусственное размножение пчелиных семей. Формирование отводков
http://pchelushki.ru/vse-o-pchelah/razmnozhenie-pchel
http://ferma.expert/pchely/razvedenie-pchely/razmnozhenie-pchel/